Общая экономия по госзакупкам за 2018 год составила 795,4 млн рублей, что на 45% больше экономии 2017 года. Такие цифры сегодня озвучил председатель Комитета по государственным закупкам РД Джафар Гаджибеков во время заседания коллегии ведомства.

Джафар Гаджибеков в своем докладе отметил, что, по данным единой информационной системы, в 2018 году общая сумма заключенных контрактов в регионе составила 19,7 млрд рублей. «Государственных контрактов из них заключено на 15,6 млрд рублей, в том числе по закупкам, проведенным через Комитет, – 9,4 млрд рублей, а муниципальных контрактов – 4,1 млрд рублей. Хочу заметить, что общая экономия по закупкам в прошлом году составила 795,4 млн рублей, что на 45% больше экономии в прошлом году», – подчеркнул он.

По словам председателя Комитета по госзакупкам РД, нельзя не заметить низкий уровень конкуренции на закупках, всего 1,5 участника на одну закупку, что в два раза ниже среднего общероссийского уровня. «С такой ситуацией мы сталкиваемся не впервые, также обстояли дела и в прошлые годы. Это повлияло на результаты рейтинга эффективности закупок, Дагестан занимает последние места. В то же время на этот показатель влияет и низкий уровень квалификации контрактных управляющих. Цифры говорят сами за себя, так, например, около 4 тысяч закупочных документаций, которые поступили в Комитет в прошлом году за нарушения и ошибки, были возвращены на доработку», – рассказал он.

В заключение председатель ведомства отметил, что для упрощения и ускорения процессов взаимодействия Комитета и заказчиков в этом году планируется внедрение региональной автоматизированной информационной системы в сфере закупок.