Сегодня, 26 февраля, в конференц-зале газеты «Черновик» прошел круглый стол по теме «АПК и пищепром Дагестана: есть ли шанс на «прорывное» развитие?». По словам экспертов, в Дагестане сегодня три основных направления сельского хозяйства: рисоводство, овцеводство и виноградарство. Однако результаты производителей и в этих сферах не вызывают оптимизма.

Исследование, проведенное экономическим обозревателем Николаем Проценко по итогам 2017 года, показало, что доходы компаний в этих ведущих отраслях экономики республики, имеют тенденцию к снижению, а предприятия, претендующие на лидерство в этих сегментах, как правило относятся к субъектам микробизнеса, в лучшем случае малого бизнеса.

Предполагается, что по итогам 2018 года (финансовые показатели компаний будут опубликованы во 2-3 кварталах) совокупная выручка лидеров АПК и пищепрома продолжит снижение. Если в 2017 году ее объем, по данным органов статистики, вырос на 5,1%, то в прошлом году, как следует из доклада главы дагестанского Минсельхоза Абдулмуслима Абдулмуслимова на совещании у главы РД Владимира Васильева, рост был куда более скромным – всего 1,1%.

Продолжившееся в прошлом году снижение реальных доходов населения (до данным Дагестанстата, на 4,4% за январь-ноябрь 2018 года к тому же периоду 2017 году) не могло не привести к дальнейшему сжатию потребления и, как следствие, к падению доходов производителей. Утешением могут служить успехи дагестанских сельхозэкспортеров, чьи доходы в прошлом году выросли примерно в 20 раз, прежде всего за счет поставок баранины в Иран. Обратной стороной столь стремительного увеличения экспорта стал рост цен на баранину на внутреннем рынке республики, что был вынужден признать Владимир Васильев в своем недавнем интервью «Интерфаксу».

По-прежнему остро стоят перед дагестанским АПК такие застарелые проблемы как доступ производителей и переработчиков сельхозпродукции к кредитным ресурсам, прозрачность земельных отношений, обеспечение квалифицированными кадрами, доступ в федеральные торговые сети и т.д. Лишь считанным компаниям удалось преодолеть эти барьеры и построить действительно эффективный бизнес, хотя таких предприятий должно быть кратно больше.