3

Семинар–совещание с помощниками руководителей органов государственной власти РД по вопросам противодействия коррупции и должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных нарушений, прошло вчера на базе научно-методического центра по вопросам противодействия коррупции ДГУНХ.

Мероприятие провело Управление Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции.

Открыл семинар директор научно-методического Центра по вопросам противодействия коррупции ДГУНХ, декан юридического факультета к.ю.н., доцент Гаджиев Даци. Он сообщил, что Указом Главы РД №99 от 11 сентября 2018г. создан соответствующий Центр для мониторинга, анализа, осмысления и выработки антикоррупционных профилактических мер. Была дана развернутая криминологическая и уголовно-правовая характеристика коррупционной ситуации в республике в тесной связи с правоприменительной практикой. Обозначены меры по профилактике коррупции на федеральном, региональном, муниципальном и индивидуальном уровне. Основная задача Центра – научно-методическое сопровождение деятельности Главы Республики Дагестан по профилактике коррупции в республике.

Далее выступил начальник отдела Управления по противодействию коррупции Гасанов Алибек Муслимович. Он проинформировал участников семинара-совещания «О ходе реализации Плана противодействия коррупции в Республике Дагестан на 2018-2020 годы». Гасанов отметил, что всю работу по противодействию коррупции нужно воспринимать и исполнять как системное явление.

«Для этого в республике принят План противодействия коррупции, который надо реализовывать комплексом мероприятий, а не отписками. Мы ждем от лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, более глубокого подхода к реализации мероприятий», – отметил он.

Начальник отдела Управления по противодействию коррупции Магомед Гусейнов проинформировал участников семинара о проведении декларационной кампании в 2019 году. В частности, отмечалось, что контроль за имущественным положением – один из видов профилактики коррупционных и иных нарушений.

В заключение было предложено провести зондаж общественного мнения о состоянии коррупции в наиболее коррупционно-емких организациях и учреждениях столицы республики.