56

В Дагестанстате подвели итоги деятельности ведомства в 2018 году. В ходе мероприятия руководитель Дагестанстата Айганат Эфендиева поведала о показателях социально-экономического развития Дагестана, наблюдаемых в минувшем году.

Так, Айганат Эфендиева отметила, что за последние 5 лет индекс выпуска пяти базовых отраслей оказался ниже 100% и составил 94%, хотя по России этот показатель составил 102,5%. Необходимо сказать и о том, что промышленное производство в республике развивалось выше уровня, зафиксированного в 2017 году. Его прирост составил – 4,2%.

Касательно сельского хозяйства республики, то и здесь увеличились объемы произведенного мяса – на 2,9% и молока – на 1,9%, но вместе с тем, снизились объемы производства яиц – на 3,9%. По итогам подсчета Минсельхозом РД поголовья мелкого рогатого скота на территории республики было установлено, что в Дагестане насчитывается 4 млн 611 тысяч голов.

Было также отмечено, что уровень заработной платы в Дагестане в 2 раза ниже, чем в среднем по России. А если сравнивать с другими регионами СКФО, то ее уровень ниже на 30%.