7
Если «не договоримся» с теневой экономикой – наведем порядок твердой рукой, но в рамках закона, чтоб никто не забывался, заявил сегодня Владимир Васильев, выступая на еженедельном оперативном совещании. Подробнее он коснулся ситуации с долгами по региональному ФОМС. О сложной ситуации в этом ведомстве Владимир Абдуалиевич говорил уже не раз, но сегодня коснулся этой темы шире.

Глава Дагестана рассказал, что коммерческим медицинским учреждениям республики выплачивались средства из Фонда за аренду помещений. «Задача ФОМСа – оплачивать услуги наших граждан из потенциала государственных учреждений. В случае, если у нас нет возможности оказать помощь, например, высокотехнологичную, тогда мы можем оплачивать эту услугу из Фонда частному коммерческому медицинскому учреждению», – напомнил Васильев.

Продолжая, он подчеркнул, что по линии фонда обязательного медицинского страхования, как и по другим направлениям, обязательно будет наведен порядок. По ФОМСу задолженность будет сведена к нулю, а наши люди будут получать нормальные услуги», – отметил руководитель региона.

Владимир Васильев акцентировал внимание на том, что необходимо привести систему в «эффективное состояние в рамках действующего законодательства».