kurban
С просьбой провести проверку законности ограничения финансирования работы АНО ГКБ №3 Махачкалы за счёт средств ФОМСа к вице-премьеру Татьяне Голиковой, председателю ТФОМС Наталье Стадченко и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой обратился депутат Госдумы Гаджимурад Омаров.

В депутатском запросе говорится о необходимости определения объема финансирования амбулаторной и стационарной медицинской помощи по Территориальной программе обязательного медицинского страхования на 2019 год.

С аналогичным запросом в адрес Председателя Правительства России Дмитрия Медведева ранее обратился и депутат Госдумы Ризван Курбанов. Оба депутата направили запросы на основании обращений к ним главного врача указанной больницы Исмаила Куштарова.

Стоит отметить, что финансирование по линии ФОМСа было урезано не только данной больнице, но и большинству частных медучреждений республики. Однако скандал разгорелся именно вокруг Махачкалинской городской клинической больницы №3, называемой в народе «муфтиятовской».

Больница была построена с подачи журналиста Алексея Казака, обратившегося с таким призывом в эфире своей передачи «Главная тема» к муфтияту республики в 2016 году. Отозвавшись на предложение, представители духовенства организовали строительство нового медучреждения, которое было полностью введено в эксплуатацию в 2018 году.

Однако уже в феврале 2019 года финансирование больницы было урезано, что и вызвало скандал. Разъяснить ситуацию позже попытались в Минздраве республики, однако напряжение в социальных сетях пока не стихает. Пользователи обвиняют чиновников в несправедливом отношении к данной больнице и требуют изыскать финансирование.

На фоне непростой картины в дагестанском здравоохранении, урезание финансирования частной больнице стало очередным информационным поводом для критики в адрес республиканской власти. Благодатную почву для этого вновь создало и отсутствие должного информирования населения о причинах сложившейся ситуации.

Свое возмущение в соцсетях население обосновывает отсутствием аналогичного медучреждения в районе Сепараторного поселка Махачкалы. Государственно-частное партнёрство могло бы существенно улучшить ситуацию в данном случае, однако, по словам людей, чиновники не оказали должного содействия в становлении нового медучреждения.

По мнению чиновников, проблема в том, что АНО «Городская клиническая больница №3» не имеет лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В качестве альтернативы руководству медучреждения было предложено оказывать амбулаторную медицинскую помощь по принципу участкового прикрепления людей по месту жительства и получить в соответствии с этим подушевое финансирование по системе ОМС.

Первоначально АНО «Городская клиническая больница №3» взяло на себя эти функции. Однако в дальнейшем, в связи с тем, что большинство специалистов больницы работают по совместительству и не имеют возможности полноценно обслуживать население прозвучало заявление о полном прекращении деятельности медучреждения.

Как сообщает сайт Правительства РД, в феврале 2018 года в сопровождении муфтия Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаева, больницу посетили руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Делегация осмотрела созданные для пациентов условия, медицинское оборудование и техническое оснащение.

«Медучреждения такого уровня нужны Махачкале. За короткий срок здесь уже провели 80 хирургических операций. Обслуживание больницы будет проходить в рамках государственно-частного партнерства. Поддержка будет однозначно», — отмечал Анатолий Карибов в ходе визита.