1

Ремонтные работы в 117 дагестанских школах прошли в 2018 году в рамках проекта «100 школ», заявила вице-премьер Правительства РД – министр образования и науки Уммупазиль Омарова на совещании, которое прошло 5 марта под руководством главы Дагестана Владимира Васильева. В связи с изменениями в проекте она предложила внести поправки в постановление Правительства республики, расширив для меценатов возможности участия в проекте. Предлагается не только проводить капитальный ремонт, но и возводить новые здания.

Оптимистично прозвучали слова Омаровой о том, что в рамках исполнения поручения председателя Правительства РФ число школьных туалетов, не соответствующих нормам СанПиН, включая температурный режим, сокращено с 687 до 81. Оставшимся школам из федерального бюджета выделят 28 млн рублей, что позволит завершить все работы к 1 сентября 2019 года.

Владимир Васильев подчеркнул, что данный проект является уникальным примером государственно-частного партнерства, когда из республика выделяет определенную сумму, а муниципалитет и меценаты присоединяются к решению проблемы.  Такой формат, по словам Главы республики,  объединил активных граждан, у которых есть возможность и желание улучшить условия обучения детей. В том числе, поступают предложения о строительстве спортивных залов.