1

Оптово-распределительный центр для хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции планируется открыть на территории индустриального парка «Аврора» в Карабудахкентском районе Дагестана. По сообщению пресс-службы Минэкономразвития РД, инвестировать в проект пообещал директор ООО «Ровное» Николай Беркутов. Данное обещание он озвучил в ходе встречи с министром экономики и территориального развития республики Османом Хасбулатовым.

Интерес в проекте вызывает то, что компания ООО АПК «Ровное» зарегистрирована в Крыму, а размер ее уставного капитала составляет 10 000 рублей. Данная компания зарегистрирована в 2017 году как микропредприятие (с численностью работников до 15 человек). В ЕГРЮЛ в августе 2018 года также были внесены данные о том, что указанный компанией адрес является недостоверным. Сам Николай Беркутов, по данным информационной системы «Руспрофиль», является также учредителем четырех фирм в Челябинской области. Две из них являются консалтинговыми фирмами, еще две предположительно являются управляющими компаниями и оказывают услуги жителям Магнитогорска в сфере ЖКХ.

Присутствовавший на встрече врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов обещал оказать необходимую поддержку реализации данного проекта. А также напомнил, что статус индустриального парка предоставляет резидентам налоговые, арендные, коммунальные и другие государственные преференции. Индустриальный парк «Аврора» – единственным в Дагестане промышленный парк, не имеющий аналогов в Северо-Кавказском федеральном округе. Одним из доминирующих преимуществ парка «Аврора» является его месторасположение: близость железнодорожных путей, аэропорта и федеральной трассы.