1

История борьбы простой дагестанской женщины за жизнь и здоровье своего мужа заинтересовала кинематографистов. Сценарий «Баканай», написанный автором Ришой Васильевой, рассказывает о трагедии, которая произошла 2 ноября 2013 года в Нью-Йорке. Российский боксер Магомед Абдусаламов  в ходе с кубинцем Майклом Пересом получил в ту ночь опасную травму и оказался в больнице, где в целях сохранения жизни был введен в искусственную кому. Повествование в сценарии ведется от лица его жены Баканай.

Сценарий уже прошел в лонг-лист всероссийской презентации дебютантов в категории игровое полнометражное кино, финал которой состоится 18-19 апреля 2019 года в рамках 41-го Московского Международного кинофестиваля. История многомесячной борьбы за жизнь и реабилитации спортсмена накладывается на параллельно идущее сложное судебное разбирательство. Все трудности этой борьбы легли на плечи жены боксера – Баканай Абдусаламовой.

Долгая судебная тяжба Абдусаламовых против Атлетической комиссии штата Нью-Йорк завершилась победой дагестанки, в одиночку ухаживающей за тяжелобольным супругом в чужой стране и воспитывающей троих дочерей. Это судебное решение стала прецедентом, повлияв на изменение правил проведения боксерских поединков в Нью-Йорке. Выигранная Баканай судебная выплата в 22 миллиона долларов стала самой большой в истории компенсаций за спортивные травмы.