Молодая наука

Студент ДГУНХ Магомедсалам Алибеков занял второе место по итогам региональной научно-практической конференции.

Конференция под названием «Цифровая экономика и экономическая безопасность в Дагестане» прошла в Махачкале в стенах Северо-Кавказского филиала института Всероссийского государственного университета юстиции, сообщили в пресс-службе ДГУНХ.

С успехом студента поздравил декан факультета бухгалтерского учета и аудита Ахмаду Махмудов, пожелав ему не сбавлять оборотов.

 

Литературное образование

На факультете начальных классов ДГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Начальный этап литературного образования как методическая и педагогическая проблема».

Целью ее стал анализ научно-методического наследия и современных стратегий начального литературного образования, сообщили в пресс-службе ДГПУ. Среди основных задач мероприятия – обсуждение вопросов методики преподавания литературы в начальных классах и проблем профессиональной подготовки современного учителя начальных классов, а также выявление перспективных педагогических практик.

 

Победа в Смоленске

В Смоленске завершился Кубок России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), по итогам которого студент ДГУ занял первое место.

Студент Института экологии и устойчивого развития Даггосуниверситета Алигаджи Абдурахимов (тренер – Альберт Рзаев) завоевал золотую медаль в толкании ядра (12,54 м) в функциональном классе F57. Тем самым он выполнил норматив мастера спорта международного класса, сообщили в пресс-службе вуза. Отметим, что в настоящее время Алигаджи возглавляет международный рейтинг этого года среди толкателей ядра.

По итогам соревнований тренерский штаб сборной России включил его в паралимпийскую сборную для участия в последующих международных турнирах. Уже в апреле этого года для подготовки к ним в Адлере состоятся учебно-тренировочные сборы.

 

Форум онкологов

В ДГМУ прошел Всероссийский форум онкологов с участием иммунологов и инфекционистов: «Гордиев узел» современной онкологии: инновационные алгоритмы и технологии химио- и иммунотерапии рака».

Научную часть конференции своим докладом «Современная онкопсихиатрия: ангедония, боль и диссомнии у онкобольных» открыл директор АНО ДПО «Биоинститут охраны соматопсихического здоровья» Игорь Реверчук. В своем выступлении он подробно остановился на связи депрессии и основного заболевания у онкобольных, рассказал о методах диагностики депрессивного состояния, методах ее лечения и многом другом.

Далее прозвучали не менее актуальные и интересные доклады, в которых рассказывалось о различных путях лечения тяжелых заболеваний, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

 

За вклад в науку

Наш земляк награжден орденом «Labore еt scientia – трудом и знанием».

Заведующий кафедрой химии Дагестанского государственного технического университета, доктор химических наук, профессор Гасан Абакаров удостоился этой высокой награды за значительный вклад в развитие науки и образования, сообщили в пресс-службе вуза. Отметим, что он был представлен к ордену президиумом Российской академии естествознания.

Вклад ученого в развитие науки и образования подтверждается внушительным перечнем публикаций в различных научных изданиях. Так, известно, что Г. Абакаровым опубликовано значительное количество научных работ, статей, входящих в базу данных Web of Science и Scopus, он имеет 6 патентов. В 2018 году учебное пособие по дисциплине «Органическая химия» получило золотую медаль выставки Liber Barcelona.

В настоящее время Г. Абакаров участвует в исследованиях донных отложений Чирюртовского водохранилища.