Фото_к тексту

Феерическое снятие с министерской должности госпожи Толстиковой стало для нас настоящим весенним подарком. Однако радость от этой новости оказалась прилично подпорчена слухами о продвижении экс-министра в председатели правительства Дагестана. Не дай Бог! Ибо в этом случае получится, что Дагестан сознательно приводится в состояние системного бюрократического столбняка. Пока это только слухи, и мы радуемся утрате хотя бы одной из позиций абсолютного зла.

Заур Газиев

Для полноты картины хочется сказать ещё и о том, что работники Дагтехкадастра свои зарплаты за нынешний год пока не получили. Деньги из министерства вроде как ушли, но до людей их жалованье так и не дошло. Сначала никак не могли назначить временно исполняющего обязанности государственного бюджетного учреждения, потом на оформление всех процедурных вопросов понадобилось время. В результате мы имеем ситуацию, когда коллектив разбегается. Работа стопорится. Месть ли это Толстиковой или очередное проявление системного кризиса? Пока не все понятно, но факт остаётся фактом – работа по кадастрированию территории Республики Дагестан сильно тормозится. И происходит это не по вине работников Дагтехкадастра.

Я полагаю, здесь следует признать, что результат неверно принятого решения о назначении Толстиковой – разрушенное Министерство земельных и имущественных отношений республики и находящийся в коме Дагтехкадастр. Сделают Толстикову премьером – в этом же состоянии окажется вся республика. К кому нужно обращаться с вопросами по этому поводу, тоже не понятно, тем более что главной темой недели стали пожары.

И здесь случилось то, чего от Владимира Васильева никто не ожидал. Он вдруг снялся с места и поехал встретиться с погорельцами, что было очень правильно и по-человечески красиво с его стороны. Присутствие в таких местах главы региона всегда играет на его имидж положительно. Тем более что с такой информационной политикой и таким Минпечати, как у нас, можно надеяться только на себя. А заботиться о своём имидже нужно. Вот на прошлой неделе ураганом пронеслась весть о том, что в числе подписчиков инстаграм-аккаунта Владимира Васильева вдруг в большом количестве обнаружились малазийцы, индусы, латиноамериканцы и прочие народы, которые и русского языка-то не знают! И всем обсуждавшим эту тему становится понятно: подписчиков просто купили оптом. Ещё интереснее некоторые комментарии, режущие по уху оборотами, не принятыми в нашем регионе.

Но это всё мелочи, которые очевидны мне и не столь принципиальны для заказчика инстаграм-ресурса. Другое дело, когда дотошные аналитики залезли в список подписчиков и обнаружили там людей, занимающихся деятельностью, за которую Хабиб Нурмагомедов уже точно не похвалит. Сие было неприятно для всех. А нашей власти ведь очень важно понравиться семейству Нурмагомедовых. Если уж Хабиба не уговорили прийти советником к главе республики, то его отец не отказался. На этой же неделе стал советником главы самый молодой профессор в России Заур Алисултанов.

***

И всё же главным событием недели остается пожар в Цумадинском районе. В селе, где проживает около 300 человек, из 85 хозяйств сгорело 20. Это не могло оставить никого равнодушными. Село Тисси-Ахитли загорелось 1 марта. Площадь пожара составила 2,5 тысячи квадратных метров. По предварительной информации, вначале вспыхнул один дом, после чего огонь перекинулся на соседние строения. Причины пожара и информация о пострадавших до сих пор уточняются.

МЧС провело экстренную эвакуацию жителей. В тушении пожара приняли участие два пожарных экипажа и около тысячи человек. Сообщается, что в населённом пункте дома стояли очень плотно друг к другу, что осложнило борьбу с огнем. Дома там старые, поэтому неудивительно, что загорелись они, как спичечные коробки.

Вообще, люди, которые остались там жить и не переехали вниз, вызывают уважение. Как известно, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. В этот аул даже дороги нормальной нет, поэтому жить в нем, по моему мнению, настоящий подвиг. Говорят, что, как только в какое-либо дагестанское село подводят дорогу, оно пустеет. Возможно, если бы здесь провели нормальную дорогу, то наблюдалась бы другая картина. А, может, здесь имеют место и какие-то другие обстоятельства…

Из республиканского бюджета погорельцам в качестве помощи выделили 12 миллионов рублей. Через Шамиля Завурова 10 миллионов рублей пострадавшим передал и Рамзан Кадыров. Не имеет смысла комментировать дискуссию, в которой люди сравнивали объёмы поддержки. Считать деньги в чужих карманах некрасиво, но наши люди это делать очень любят.

***

Ещё одна тема, обсуждаемая на истекшей неделе, – это продолжение разговора о неизрасходованных 10 миллиардах из прошлогоднего бюджета Дагестана. Мне очень хочется, чтобы слова Артёма Алексеевича Здунова сбылись и вернувшиеся к нам неизрасходованные деньги влились в экономику Дагестана. Но проблема в следующем: 10 миллиардов не израсходованы по вполне конкретным причинам. И за этими причинами стоят вполне конкретные виновники. Допустим, Артём Алексеевич знает эти причины и этих виновных. Но ликвидированы ли эти причины? Наказаны ли эти виновные? О том, чтобы кто-то пострадал из-за неисполнения госпрограмм, мне неизвестно. К примеру, Министерство печати было хоть как-то наказано? Насколько я понимаю – никак! Министру Снегирёву – всё по барабану. Его даже в министерстве невозможно застать. Уже март, но ни одного конкурса, аукциона или тендера! Опять ждут ноября.

Не могу забыть техническое задание, которое писал нынешний снегирёвский фаворит – Джалаков. За 600 тысяч этот человек хотел снять 6 документальных фильмов по 55 минут, в которых главными героями были бывшие участники НВФ и члены их семей. В техзадание входили не только съемка, но и показ этих фильмов в кинотеатре. Попытки объяснить Джалакову, что его техническое задание нереализуемо и исполнители за него не возьмутся, кончились ничем. Выиграла контора, которая в конечном итоге попыталась подсунуть запись круглого стола вместо фильмов о борьбе с экстремизмом. Самое весёлое, о чем я лично несколько раз говорил Джалакову, – то, что упомянутое техзадание сделано для аферистов. Так и вышло. В результате – миллион двести сгорело в 2017 году, не меньше сгорело и в 2018-м. И это только известные мне факты.

Как же наказали Рустама Джалакова? Никак! Вы доверяете человеку, который вообще ничего не понимает в области СМИ, право распоряжаться государственными деньгами. Он пускает деньги на ветер.

Я верю в искренность намерений Владимира Васильева и Артёма Здунова, но я не верю, что у них что-то получится, пока люди, проваливавшие всё, за что брались, продолжают чувствовать себя уверенно. Примерно так, как это было с некоторыми персонами, о которых мы неоднократно предупреждали.

Да, никогда не угадаешь, что могут выкинуть те или иные люди. Да, они могут разочаровывать и подводить. Да, можно дать шанс. Однако самое правильное в данном случае – избавляться от балласта, исправлять ошибки и двигаться дальше, а не буксовать, рассчитывая, что при одних и тех же слагаемых выйдет другой результат. Джалакову без разницы, что будет с государственными деньгами. Магомедбек Ахмедов, «трудящийся в поте лица» первым замом министра печати и практически разрушивший РГВК четыре года назад, вряд ли рвет себе душу за судьбу отрасли.

Про то, как распоряжается деньгами Сергей Снегирёв, я уже писал на примере антитеррористической конференции в отеле «Сарыкум». Если после конкурса в кадровый резерв у вас есть подготовленные люди, то чего вы ждёте? Нужно очистить кабинеты от неэффективных людей! Это про Минпечати РД. О том, что творится в других ведомствах, я могу говорить часами.

***

Жизненный опыт подсказывает, что здравый смысл всё равно берёт верх. В какой-то момент никто не будет закрывать глаза на правду. Толстикову, хотя и нехотя, но вынуждены были вывести из Минимущества. Но сделали это после того, как она за год разрушила работу вверенного ей ведомства и довела Дагтехкадастр до катастрофы. Может, не нужно ждать, пока то же самое случится в других организациях? Может, не нужно ждать, пока Татьяна Гамалей или Зарема Бутаева побегут с отчётами уже к экстремистам? Может, пора приземлить Снегирёва в его министерстве, остановив его бесчисленные командировки?

Подобные истории копятся и виснут камнем на шее у новых властей. Я понимаю, что у Владимира Абдуалиевича были благие намерения, но эти люди его подвели. Вот тут самое время вспомнить, что он родом из МВД. Можно спросить с людей по духу и букве закона?

В любом случае мы все хотим, чтобы время не было потрачено напрасно, но с теми, о ком я писал чуть выше, будет именно так. Об этом говорит их предыдущая деятельность.