3

Сегодня, 14 марта, Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Магомедрасула Гитинова.

Он обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2014-2017 годах, занимая вышеуказанную должность, Гитинов незаконно выдал 6 застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных домов на участках, расположенных  в зоне ИЖС.

Кроме того, сообщает пресс-служба прокуратуры РД, обвиняемый незаконно утвердил и выдал организации градостроительный план, указав в нем заведомо ложные сведения о площади принадлежащего ей земельного участка, а также согласовал проект строящегося 12-этажного дома. В дальнейшем суд признал объект самовольной постройкой и обязал администрацию снести его за свой счёт.

Таким образом, мэрия вынуждена будет возместить застройщику ущерб на сумму свыше 5 млн рублей. Кроме того, причинен ущерб собственнику прилегающего земельного участка, который был незаконно захвачен при строительстве дома.

Помимо этого, бывший архитектор, как утверждает следствие, в 2015 году незаконно выдал застройщику градостроительный план, в котором умышленно не отразил сведения о расположении на земельном участке 5-этажного жилого дома и об имеющихся ограничениях в использовании участков из-за их расположения в санитарно-защитной зоне закрытого кладбища, а также согласовал проект многоквартирного дома.

Уголовное дело передано в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

Ситуация с уродливыми стройками, рейдерские захваты свободных земель, попрание всевозможных санитарных и экологических норм в столице республики объединили неравнодушных горожан в социальных сетях. Так, в августе 2013 года в Фейсбуке появилась группа — «Есть такой жуткий город».