3

В дагестанской столице прошел очередной рейд по выявлению грузового транспорта, водители которого осуществляют перевозку сыпучих грузов, не соблюдая единые правила. Мероприятие было проведено работниками администрации Кировского района совместно с Управлением архитектуры и градостроительства столичной мэрии. В маршрут объезда вошли посты «Северный», «Южный» и «Аляска».

В соответствии с нормативными документами, определяющими порядок и способы транспортировки сыпучих, жидких и иных грузов, перевозка допускается при условии обеспечения герметичности кузовов транспортных средств и при наличии пологов, предотвращающих загрязнение территории города – резиновых, брезентовых или матерчатых покрытий, специальным образом закрепленных и натянутых на борта со всех сторон, полностью закрывающих кузов.

Из-за не соблюдения правил, просыпавшиеся из грузового транспорта сыпучие грузы портят дорожное покрытие и нередко наносят существенный вред другим участникам дорожного движения – это порча автомобилей и даже ДТП. Помимо этого, негативным фактором является и загрязнение внешней среды города, что значительно ухудшает облик столицы.

Подобные рейдовые мероприятия проводились и ранее, в ходе них десятки водителей были привлечены к административным штрафам. Как отмечает начальник отдела ЖКХ администрации Кировского района г. Махачкалы Керимуллах Магомедов, благодаря проделанной работе наблюдается снижение количества нарушений в области перевозки сыпучих грузов.

По итогам рейда были составлены административные протоколы по ст. 3.6. КОАП РД на автовладельцев, нарушивших правила транспортировки сыпучих стройматериалов.

Подобные рейды имеют целью дисциплинировать водителей грузового транспорта, зачастую пренебрегающих правилами перевозки сыпучих грузов. Поскольку, качественное дорожное полотно нужно не только укладывать, но ещё и сохранять. К примеру, сегодня 15 марта, с раннего утра несколько бригад дорожников работают на одной из самых протяженных и центральных транспортных артерий города – проспекте Шамиля, производя так называемый «ямочный ремонт».