2

В Дагестане за последние две недели баранина подорожала на 100 рублей. Средняя цена килограмм мяса на рынках Дербента, Каспийска и Махачкалы варьирует от 420 до 450, а в некоторых торговых точках доходит и до 500 рублей.

В социальных сетях продолжают активно обсуждать подорожание и связывают его с недавними договорённостями с Ираном о поставках продукции из Дагестана. Председатель правительства Дагестана Артём Здунов, отчитываясь перед парламентом об итогах работы кабинета министров за прошлый год, сообщил, что в 2018 году удалось полномасштабно задействовать экспортный потенциал по производству баранины. Было отправлено на экспорт в 21 раз больше уровня 2017 года.

Интернет-пользователи отмечают, что цена в республике достигла 500 рублей за кг, тогда как пару месяцев назад она варьировалась от 290 до 330 рублей. Люди с возмущением отмечают, что в Дагестане, который является лидером по поставкам баранины на внутренний российский рынок, такая цена неприемлема. Вот как комментируют сложившуюся ситуацию в сети: «Будем кормить иранцев в ущерб себе», «Баранина основной элемент дагестанской кухни. Теперь она станет малодоступной для семей с небольшим доходом»

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики эти слухи не подтвердили. «Нет, это не правда. На махачкалинском рынке цена баранины составляет 380-400 рублей. В Каспийске баранина по 350 рублей. В Хасавюрте и Буйнакске дешевле», — прокомментировали в ведомстве.

По информации территориального органа статистики стоимость баранины выросла на 3-4%.