2

О необходимости построить в Дагестане дополнительный порт, который будет специализироваться, в том числе и на железнодорожных грузах, заявил в ходе совещания в Махачкале министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. Строительство нового порта позволит соединить Каспий с Черным морем через железную дорогу и через автомобильные трассы. Этот вопрос, по его словам, имеет большое политическое и экономическое значение.

Напомним, что Глава Дагестана Владимир Васильев совместно с Сергеем Чеботарёвым провел 15 марта в Махачкале совещание по вопросам социально-экономического развития региона. В ходе совещания первый вице-премьер дагестанского правительства Гаджимагомед Гусейнов обратил внимание на активизацию работы Махачкалинского морского торгового порта, которая в дальнейшем потребует реконструкцию портовой инфраструктуры.

«Возможности инфраструктуры должны опережать спрос. Сегодня порт загружен в среднем на 25%, загрузка растет, увеличивается объем перевалки наливных грузов. Поэтому по мере заполняемости и роста объема перевалки груза вопрос о развитии портовой инфраструктуры может стать весьма актуальным», – выразил мнение он. Комментируя это выступление, Сергей Чеботарев предложил построить в Дагестане дополнительный порт для обеспечения перевозки грузов, доставляемых, в том числе и по железной дороге.