3

Самые популярные интернет-ресурсы в Дагестане необходимо подвергнуть контент-анализу.

К такому решению пришли участники совещания, которое прошло 15 марта в Министерстве по национальной политике и делам религий региона под руководством члена Совета при президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека Александра Мукомолова.

В работе совещания приняли участие руководитель Миннаца республики Энрик Муслимов, омбудсмен Джамал Алиев, председатель Общественной палаты Абдухалим Мачаев и др.

В своем выступлении А. Мукомолов рассказал о целях и задачах проекта «Поддержка миротворчества и конструктивного диалога в Интернет-ресурсах Северного Кавказа», в том числе – о воспитании культуры добрососедства и взаимоуважительного общения жителей Северокавказского региона на сложные исторические и общественно-политические темы на коммуникационных площадках сети Интернет, о разоблачении ложной информации, о просветительской работе и др.

«Каждый должен работать на то, чтобы интернет стал спокойным пространством для людей разных возрастов, национальностей, исповеданий», – отметил выступающий.

Участники совещания отметили всевозрастающую роль Интернета, его влияние на молодежную аудиторию, что требует переноса усилий по разъяснительной работе с молодежью, в том числе – деятельности по гармонизации этноконфессиональных отношений в интернет-пространстве.

Представители республиканских вузов сообщили, что систематическая работа в этом направлении уже ведется.

В ходе совещания было высказано пожелание дагестанским общественным организациям выстроить свою работу в информационном пространстве, активно включиться в работу по пресечению распространения опасной лжи в социальных сетях.

 

Подобные встречи планируются также в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии.