L

В Дагестане присяжные оправдали жителя Дагестана, который обвинялся в особо тяжких преступлениях по нескольким статьям УК РФ: «убийство группой лиц по предварительному, сопряженное с разбоем» и «разбой в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Присяжные заседатели признали совершение преступления недоказанным и оправдали обвиняемого Асхабова по всем пунктам обвинения.

Напомним, что по версии следствия, житель Дагестана Амирчупанов в ноябре 2016 года привлек своего знакомого Асхабова к убийству своего работодателя, являвшегося гражданином КНР. Имея доступ к банковской карте работодателя, Амирчупанов решил завладеть крупной суммой денег, которая хранилась на ней. В расчете на крупную наживу он обещал Асхабову 100 тысяч рублей за помощь в совершении убийства.

Обманов заманив жертву в безлюдное место на окраине с. Цудахар Левашинского района, они задушили его в салоне автомашины. Желая избавиться от тела, преступники попытались его сжечь, но после того, как это им не удалось, Асхабов расчленил труп и сбросил останки в Казикумухское койсу. Позднее Амирчупанов  снял с карту убитого более полутора миллионов рублей, рассчитавшись с Асхабовым.