2

На базе гуманитарно-педагогического колледжа Махачкалы 26 марта 2019 года состоится открытие Международного центра по изучению истории, языков и культур стран Юго-Восточной Азии «Нусантара». Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения.

В церемонии открытия примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Мохамад Вахид Суприяди, видные религиозные деятели РД и представители общественных организаций.

В Центре планируется проводить лекции, семинары, тренинги, круглые столы по истории, филологии, экономики и культуры стран Юго-Восточной Азии: Индонезии, Малайзии, Брунея, Сингапура, юга Филиппин и Таиланда. Отметим, что в мероприятиях «Нусантары» будут принимать участие специалисты по языку и истории из зарубежных стран.

Подобный центр будет создан в России впервые. Его организаторы считают, что он окажет содействие в вопросах изучения истории, филологии, культуры, а также в установлении контактов с зарубежными научными центрами и вузами.