1

Скорейшего решения вопросов степи потребовали 24 марта в Ногайском районе в ходе собрания старейшин, в котором приняли участие и представители из других регионов страны, заявившие, что из-за опустынивания уже обнажились могилы на кладбищах. По мнению общественников, из-за варварского обращения с земля превращается в пески и барханы. Анализ состояния земель района показывает, что процесс опыстывания может стать необратимым.

В резолюции ногайские старейшины потребовали провести полную инвентаризацию и геоботаническое обследование земель отгонного животноводства на территории района. Также они попросили Министерство имущественных и земельных отношений организовать аэрофотосъемки всего массива земель отгонного животноводства на территории района. Старейшины заявили, что исправить ситуацию возможно только при возвращении этих земель в собственность района.

«Администрация района, общественность и старшее поколение района озабочены складывающейся ситуацией и тем, что на территории района, да и на всей Ногайской степи очаги опустынивания являются первыми в Европейской части планеты и задевают жизненные интересы целые этноса», – заявил Председатель Совета старейшин Ногайского района Рашид Мурзагишиев. Прозвучит ли какая-то реакция со стороны профильных ведомств пока неизвестно. Традиционно подобные конфликтные ситуации называются властями республики земельными либо бытовыми, не затрагивая национальные вопросы.