02

В столице Дагестана за последнее время участились случаи утечки и взрывов бытового газа. Результатом утечки может стать взрыв, ущерб от которого не сопоставим даже с пожаром. В основном это обусловлено нелегальными врезками в газовые сети.

Как подчеркнул начальник аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Махачкала» Рустам Пирмагомедов, только в Махачкале за 2018 год поступило 4 572 заявки от жителей столицы по признакам утечки газа в их жилых помещениях. Эта цифра почти в 6 раз превышает показатели 2017 года. Рост количества обращений обусловлен увеличением абонентов за счет миграции в Махачкалу.

По последним данным, число потребителей газа составляет 111 тысяч человек. Однако многие предпочитают незаконно подключаться к газовым сетям и оставаться неучтенными «ресурсниками».

«На сегодняшний день большой проблемой являются самовольные подключения. Важно помнить, что подобного рода действия, как правило, приводят к несчастным случаям, которые произошли в 2018 году и в некоторых районах Махачкалы.

Сторонние компании при проведении технических работ по монтажу газовых приборов не соблюдают правила безопасности, не несут ответственности за их последующее функционирование, и тем более за жизнь потребителей. Чтобы обезопасить себя и свое жилое помещение от подобных инцидентов, мы рекомендуем заключать договор о техническом обслуживании. В соответствии с ним будет проводиться регулярное обследование газовых приборов и соединений на предмет наличия или появления утечки», – подчеркнул он.

Чтобы избежать печальных последствий, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации по пользованию газовыми приборами, в том числе плитами, колонками, печами. Осуществлять регулярный уход за ними, не затягивать с ремонтом или даже с заменой.

Столичные газовики призвали население при обнаружении в помещении запаха газа немедленно перекрывать его подачу к плите: «Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону 04, 104 с мобильных устройств или 112».