Фото_Снос многоэтажки в Махачкале_новый размер

В четверг, 28 марта, в микрорайоне Новый город г. Махачкалы начали сносить многоэтажный дом, незаконно возведенный на участке, который администрация города резервировала под строительство школы.

Участок был передан управлению образования Махачкалы в бессрочное пользование на основании постановления администрации города от 4 декабря 2012 года за номером № 117.

Управлению было поручено разработать проектно-сметную документацию на строительство школы, а также зарегистрировать земельный участок в собственность муниципалитета. В связи с тем, что управлением образования своевременно участок оформлен не был, третьи лица незаконно захватили территорию и возвели семиэтажный дом.

Суд признал строение незаконным и вынес решение за номером 2-1695/18 от 28.06.18 г. о его сносе. Решение суда вступило в силу 3.08.2018 года, и дом подлежал сносу ответчиком в тридцатидневный срок. Однако решение суда о сносе данного объекта застройщиком А.М. Омаровым не было приведено в исполнение.

С учетом того, что суд предоставил администрации Махачкалы право на снос постройки с последующей компенсацией расходов за счет ответчика, а также с учетом обращения жителей микрорайона Новый город, было принято решение снести строение принудительно. Работы проводились с привлечением специализированной техники, на месте для обеспечения правопорядка присутствовали представители правоохранительных органов.

– Несмотря на то, что они действовали незаконно, мы производим снос в полном соответствии с законом. Глава города с первого дня перед нами поставил задачу вернуть в собственность муниципалитета все земли, захваченные третьими лицами. Обращение жителей микрорайона Новый город стало решающим. Мы не стали ждать, пока застройщик самостоятельно снесет объект, согласно решению суда, а сносим его сами с привлечением спецтехники, – заявил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства города Магомед Гаджиев.