02

Индивидуальные предприниматели рынка №2 Махачкалы, чьи торговые павильоны сгорели при пожаре 25 марта, заявили, что им не позволяют восстанавливать свой бизнес. Примечательно, что пожар произошёл в тот самый день, когда владельцы павильонов находились на совещании в столичной администрации. Темой совещания стала, по случайному совпадению или нет, оснащённость рынка средствами пожаротушения, а также внезапное повышение стоимости арендной платы.

В пожаре, напомним, сгорели 18 павильонов, по некоторым источникам сообщалось о 17 павильонах, принадлежащих ООО «Атриум». По словам предпринимателей, администрация рынка компенсировала им расходы на ремонт, и они начали работы по восстановлению павильонов.

«Собственник прилегающего к рынку магазина «Эра» всячески чинит препятствия при проведении монтажных работ.  Дело дошло до того, что 2 апреля он стал сносить вновь возведённые металлические конструкции, из-за чего мы вынуждены были вызвать наряд полиции и участкового»,  – рассказывают предприниматели. Кроме того, рассказывают они, на рынок приходили двое сотрудников полиции, которые требовали остановить работы, не называя причин.

Предприниматели, как и руководство рынка, называют происходящее наглой попыткой захвата территории рынка.