1

Новость под заголовком «О недопустимости одностороннего определения границ» оказалась удалена с сайта парламента Дагестана. Новость содержала текст письма за подписью врио Главы Дагестана А. Здунова и Председателя НС РД Х. Шихсаидова, которое 28 марта 2019 года было направлено в адрес Полномочного представителя Президента РФ в СКФО А. Матовникова, руководителя Росреестра В. Абрамченко и Председателя Парламента Чеченской Республики М. Даудова.

Поводом для написания письма стала новость о том, что по данным публичной кадастровой карты, 16 марта 2019 года Управлением Росреестра по Чеченской Республике было зарегистрировано право на приграничный земельный участок, входящий в состав Кизлярского района и города Кизляра.

В сообщении парламента Дагестана говорилось, что «В рамках реализации поручения Президента России, а также во исполнение распоряжения Правительства РФ от 31 января 2017 года Республикой Дагестан проводится совместная работа с Республикой Калмыкия, Ставропольским краем и Чеченской Республикой по обеспечению постановки на кадастровый учет границ между субъектами РФ».

Было сказано о необходимости отмены постановки на учёт данного земельного участка с целью недопущения нарушения прав и законных интересов РД и его муниципальных образований. Указывалось и на необходимость координации работ по установлению границ между субъектами РФ и недопустимость нарушения порядка ведения ЕГРН.