01

Нарушение строительных норм и правил при возведении домов чуть было не стоило жизни махачкалинцу, решившему самостоятельно установить защитную сетку на окно. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС по Дагестану.

Как удалось выяснить, инцидент произошел на улице Толстого в Махачкале. Пострадавший пытался установить сетку на окно второго этажа частного дома и случайно выпал из него, оказавшись в узком проёме между стенами домов. Эти дома расположены настолько близко друг к другу, что выбраться самостоятельно несчастному махачкалинцу не удалось.

Некоторое время его пытались вызволить из проёма домочадцы, но их усилия не увенчались успехом. Кроме того, было упущено драгоценное время. Из-за нахождения в сдавленном положении, состояние пострадавшего стало ухудшаться, на фоне недостатка кислорода и волнения развилась паническая атака.

После обращения в службу МЧС к месту происшествия выехала бригада махачкалинских спасателей из пяти человек. Руководил операцией по вызволению пострадавшего из «каменного плена» спасатель первого класса Марат Гереев.

Оперативная оценка ситуации показала, что иначе как через стену дома освободить застрявшего мужчину не выйдет, бригада приступила к разрушению части стены рядом с местом нахождения несчастного.

Чуть более двух часов потратили спасатели на освобождение «заложника собственного дома». После того как мужчину извлекли из проёма, ему оказали первую помощь специалисты Дагестанского центра медицины катастроф.

Учитывая неординарность случая и всю серьезность его последствий, если бы спасатели МЧС не прибыли вовремя, не известно чем бы закончился этот инцидент. Специалисты службы спасения советуют при подобных происшествиях незамедлительно звонить по номерам службы спасения, чтобы не терять драгоценное время.