01

По результатам мониторинга, проведенного дагестанским Управлением Роспотребнадзора,  лишь одна пляжная зона из 21 зарегистрированной в республике, соответствует санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. Выяснилось, что в 2016-2018 годы доля проб воды, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям, выросла в 10 раз (с 2,0 % в 2016 г. до 21,2 % в 2018 г.). В Махачкале доля проб морской воды, не соответствующих нормативам, в разы больше.

Причиной загрязнения в Роспотребнадзоре считают то, что очистные сооружения в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения. При этом в Дербенте, Буйнакске, Избербаше и Дагестанских Огнях очистные сооружения вообще отсутствуют. Это приводит к постоянному сбросу в море неочищенных канализационных и поверхностных ливневых стоков. Способствует ухудшению качества морской воды и загрязнения рек сточными водами населенных пунктов, расположенных вдоль их берегов.

Варварской специалисты назвали и незаконную застройку Каспийского побережья. Не соответствуют требованиям и состояние самих пляжей, которые муниципалитеты не приводят в соответствие с нормативными требованиями. Практически все пляжные зоны не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, не организован производственный лабораторный контроль качества воды, работники пляжей не проходят медицинские осмотры и гигиеническое обучение.