01

ГУ МВД по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц МРСК Северного Кавказа за злоупотребление полномочиями, которые привели к ущербу в 150 млн рублей. Главным подозреваемым следствие называет бывшего руководителя «Дагэнергосбыта» Магди Гитинова, который приходится родственником экс-главе республики Дагестан Рамазану Абдулатипову. С октябре 2016 года Гитинов исполнял обязанности управляющего директора Дагестанской сетевой компании, а с апреля 2017 года возглавил ПАО «Дагэнергосбыт». Сам Гитинов обвинения опровергает.

По версии прокуратуру Ставропольского края, имея финансовую возможность, подозреваемые не погасили кредиторскую задолженность Дагестанской энергосбытовой компании перед поставщиком электроэнергии. В результате размер неустойки увеличился, что привело к взысканию долга сторонней организацией, которой поставщик электроэнергии переуступил это право на сомнительных условиях. Государству такими действиями предположительно нанесен ущерб в 150 млн рублей.

Пресс-служба ПАО «МРСК Северного Кавказа» заявила, что информация Прокуратуры Ставропольского края не соответствует фактической ситуации. «ПАО «ДЭСК» предпринимает все предусмотренные законодательством меры, направленные на защиту своих прав, что исключает причинение ущерба. Исчерпав иные способы возмещения долгов с кредитора ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» поставщики ОРЭМ осуществляют продажу долгов на открытых торгах. Данный процесс не содержит в себе уголовно наказуемого состава и осуществляется в рамках гражданского права», — отметили в сетевой компании.