Слет математиков

Студенты ДГТУ успешно выступили на региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по математике.

Региональный этап прошел на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (г. Новочеркасск), где участникам предстояло показать свои знания в решении семи задач различной сложности.

Команда ДГТУ, в состав которой вошли студенты Саид Мунчаев, Алиасхаб Абдулвахидов, Мурад Микаилов, заняла третье место в общекомандном зачете. В личном зачете студент Мурад Микаилов занял четвертое место, сообщили в пресс-службе вуза.

Второй региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады будет проходить по дисциплинам «Физика» и «Теория механизмов и машин», в которых студенты ДГТУ также примут участие.

 

Разговор об актуальном

1 апреля в НИИ управления, экономики, политики и социологии Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошел круглый стол по вопросам горно-кутанной социально-экономической системы Дагестана.

В мероприятии приняли участие ученые ДГУНХ и специалисты в области сельского хозяйства.

С основным докладом по теме выступил доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ УЭПС ДГУНХ Шахмардан Мудуев. Он рассказал о проблемах горно-кутанного взаимодействия и хозяйственно-экономического состояния республики, связанных с неурегулированностью земельно-правовых отношений и стихийным ростом населенных пунктов. Все это, по мнению докладчика, не способствует стабильному и устойчивому социально-экономическому развитию всей республики.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в ходе круглого стола его участники приняли рекомендации для профильных органов исполнительной власти и местного самоуправления по решению обозначенных проблем.

 

Посвящение в профессию

С 25 по 29 марта в Аграрно-экономическом техникуме имени М.Ш. Абуева прошла «Неделя ветеринарии».

Содержательные и яркие выступления гостей мероприятия, посвященные различным направлениям деятельности ветеринарного врача, вызвали большой интерес со стороны студентов.

Кроме того, руководство техникума поздравило студента 3-го курса Алимпашу Салиева, занявшего первое место на республиканском этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности «Ветеринария» среднего профессионального образования в Дагестане (2019 г.).

В рамках недели состоялись различные мероприятия: выступление с подготовленными докладами, конкурсы студентов по тестам, отгадывание кроссвордов, конкурс рисунков и конкурс знаний специальной терминологии, как сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

 

Сотрудничество ДГУ и СГУ

2 апреля состоялась встреча ректора ДГУ Муртазали Рабаданова с деканом факультета психологии, заведующей кафедрой общей и социальной психологии Саратовского государственного университета им. Н. Чернышевского Людмилой Аксеновской.

Декан факультета психологии и философии ДГУ Мухтар Яхьяев представил гостью как ведущего российского специалиста, который уже третий год приглашается для чтения специальных курсов магистрантам направления «Психология». К лекциям Л. Аксеновской проявляют интерес не только студенты, но и преподаватели вузов республики, практикующие психологи.

Муртазали Рабаданов поддержал инициативу Мухтара Яхьяева относительно расширения сотрудничества между вузами вплоть до обмена студентами и преподавателями для участия в учебных и научных стажировках, практиках, совместных исследовательских проектах, научных конференциях.

Встреча завершилась подписанием договора о сотрудничестве между ДГУ и СГУ.