01

Обслуживающий Махачкалу региональный оператор ООО УК «Лидер» вложило порядка 100 млн рублей в приобретение новой техники. Закуплено 18 новых грузовиков, которые способны загружать в три раза больше отходов. Также приобретено две автомашины на базе «ГАЗон-NEXT», которые смогут вывозить мусор с узких улиц. 10 апреля мэр Махачкалы Салман Дадаев и министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев осмотрели новую технику на центральной площади города.

Набиюла Карачаев, в свою очередь, рассказал, что уже есть договоренность с торговыми сетями о самостоятельной сортировке отходов. Дадаев предложил подключить к этому процессу школы и вузы, в которых также могут быть организованы пункты приема картона, химических источников тока и пластика. Планируется запуск нового частного мусороперерабатывающего завода в столице, способного перерабатывать до 200 тонн твердых коммунальных отходов, что станет очередным этапом к переходу к раздельному сбору мусора.

«Если региональный оператор продолжит увеличивать парк и будет больше ориентировать сотрудников на эффективный сбор мусора, и городская власть, и рядовые горожане будут благодарны. Выход новых машин на линию говорит о том, что ориентир взят верный, мы будем делать более эффективные шаги, но сегодня нужно решать первоочередные задачи – собирать и вывозить мусор», — заявил после осмотра техники Салман Дадаев.