01

В России с 1 января перешли на новую систему обращения с отходами. Сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора доверили специально отобранным на конкурсах компаниям, являющихся региональными операторами по обращению с мусором. Изменились с нового года и нормативы на обращение с мусором, которые выросли в Дагестане в два и более раза. Однако собираемость платы за мусор с населения упала.

Операторы утилизации отходов, начавшие работать по системе новой «мусорной реформы», испытывают сложности с получением платы за свою работу. Согласно докладу министра природы России Дмитрия Кобылкина для совещания у президента РФ Владимира Путина, часть региональных операторов по этой причине могут прекратить работу.  В целом по стране собирают лишь 50,3% платежей. Самая низкая собираемость оказалась в Дагестане, составив всего 5%.

В документе говорится, что к ошибкам в собираемости приводит отсутствие доступа операторов к актуальной базе жильцов. В некоторых регионах платежки выставлены дважды половине жителей, а также умершим. Такая ситуация должна насторожить власти республики с учетом ранее выявленных фактов мошенничества в сфере поставок газа, где задолженность дагестанцев была искусственно раздута до десятков миллиардов рублей.