01

Представляющий интересы экс-председателя правительства РД Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова адвокат Дагир Хасавов провел пресс-конференцию в Махачкале, посвященную рассмотрению судом уголовного дела в отношении его подзащитных. По его словам, следственными органами на всех этапах допускаются многочисленные нарушения.

Хасавов оценил задержание Раюдина Юсуфова, которого вывезли в Москву, как похищение спецслужбами. По данному факту он уже обратился по в Европейский суд по правам человека. Незаконным Хасавов назвал и изменение подсудности дела, а также его перенос из Ленинского районного суда Махачкалы в Лефортовский суд Москвы. Утверждения о том, что обвиняемые имеют поддержку в лице спикера парламента РД Хизри Шихсаидова и других членов правительства республики, по его мнению, необоснованны.

Подчеркнув, что позиция обвинения ничем не подтверждена, Хасавов заявил, что на суде должен присутствовать и бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Следователи также забыли в материалах уголовного дела паспортные данные трех засекреченных свидетелей обвинения, которые рассекречены  адвокатами обвиняемых.  В качестве потерпевшего при том указан лишь Дирекция единого государственного заказчика.

По словам адвоката, ни у кого из задержанных не нашли ни банковских счетов заграницей, ни заграничной недвижимости. Продление срока ареста состоялось исключительно по инициативе судьи. Адвокат уверен, что следствием нарушены максимально допустимые сроки нахождения обвиняемых под стражей и намерен добиваться перевода подзащитных под домашний арест.