d0cfb650-5b40-4082-8537-ea119ad4efef

В Махачкале налоговые районные инспекции усилили меры по легализации выплачиваемой заработной платы работникам учреждений.

Как прокомментировали в Управлении Федеральной налоговой службы России по РД, выплата заработной платы «в конверте» – один из способов уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Так, в одной из межрайонных инспекций Махачкалы за 2018 год по результатам проведенных мероприятий 23 руководителя организаций и индивидуальных предпринимателя повысили уровень заработной платы своим наемным работникам.

«В результате в бюджет и внебюджетные фонды поступило более чем 113 тыс. рублей налога на доходы физических лиц и 170 тыс. рублей страховых взносов, что на 4% и 4% соответственно больше, чем за 2017 год», – сообщили в налоговой службе.

При этом, в рамках рейдовых мероприятий налоговые инспекторы предупреждают работодателей и их сотрудников об ответственности за выплату и получение заработной платы в конвертах. За подобное деяние риски несут как работодатель, так и работник. Помните, что зарплата в конверте — не только ущемление прав работников, но и преступление.