01

В прибывшей из-за рубежа растениеводческой продукции госинспекторами Управления Россельхознадзора по Дагестану выявлен один из опаснейших вредителей цветов и переносчиков вирусов растений — западный (калифорнийский) цветочный трипс. Вредитель был выявлен дважды на минувшей неделе в ходе карантинного фитосанитарного контроля на дагестанском участке государственной границы в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр».

За попытку ввоза на территорию страны зараженных партий листового салата владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». В отношении транспортных средств, прибывших из Ирана с небезопасной растениеводческой продукцией, принято решение об их возврате в страну экспортер.

Благодаря последовательным действиям специалистов Россельхознадзора предотвращен ввоз на территорию региона около 16,5 тонн груза, зараженного отсутствующим в Дагестане вредителем — трипсом. Ущерб от распространения данного вида насекомых мог быть колоссальным, ведь западный цветочный трипс наносит вред декоративным и цветочным растениям, а также снижает урожайность фруктовых, овощных и некоторых других культур. Во многие страны и континенты вредитель завезён благодаря торговле.