1

Советский районный суд Махачкалы 16 апреля заключил и.о. начальника ОМВД Каспийска Зиявудина Ашикова под стражу на два месяц. Полицейский подозревается в организации покушения на бывшего сотрудника полиции Анвара Шамхалова в марте 2012 года. На суде Ашиков заявил, что силовики оказывали на него давление, угрожая, что посадят всех шестерых братьев, если они с Раипом Ашиковым (также арестован на два месяца) не замолчат.

Ашиков поставил под сомнение объективность расследования и просил прислать сотрудников из центрального аппарата ФСБ или Следственного комитета России. Также Ашиков отказался давать показания и заявил отвод следственной группе, возглавляемой начальником следственного управления УФСБ РФ по РД Маратом Саидовым. По словам Ашикова, у них с Саидовым неприязненные отношения. По его словам,  причина задержания в том, что с 2014 года он содействовал в разоблачении Сагида Муртазалиева.

Судья Рашидхан Магомедов удовлетворил ходатайство адвоката и приобщил к материалам дела пояснение Омара Абдурашидова в военно-следственном отделе СКР по его заявлению о пытках с целью оговорить Раипа и Зиявудина Ашиковых, заключение медосвидетельствования Абдурашидова в СИЗО, подтверждающие следы пыток на его теле. Также приобщены сводка МВД о похищении Абдурашидова неизвестными лицами 28 марта и заявления адвоката в Следственный комитет, ФСБ, прокуратуру и Советский суд по данному факту.