01

Управлением Роспотребнадзора по РД в 2017 году были выявлены факты сброса в канал им. Октябрьской революции сточных вод в поселке Семендер по ул. Московской, а также в Махачкале по ул. Проектной. Удовлетворив иск Управления, 3 марта 2017 года Кировский районный суд обязал администрацию города в течение семи дней ликвидировать указанные сбросы.

Несмотря на решение суда сброс сточных вод в канал по ул. Проектной продолжался. Управление Роспотребнадзора по РД направило судебное решение в службу судебных приставов для организации его принудительного исполнения, однако оно не исполнялось. Это вынудило Управление обратиться в Прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Рассмотрев обращение Управления, Прокуратура направила в адрес главы Махачкалы представление с требованием принять немедленные меры по исполнению судебного решения. По факту длительного бездействия судебных приставов Прокуратурой также направлено соответствующее представление в адрес руководителя УФССП России по РД.