01

Активисты ОНФ изучили состояние объектов водоснабжении в ряде городов Дагестана. По итогам проверок общественники обратились в Минимущество Дагестана с просьбой поставить на кадастровый учет водовод Каспийск – Избербаш. В противном случае может случиться массовая застройка санитарно-защитной зоны вдоль водовода, а в трубу могут попасть различные отходы.

Введенный в эксплуатацию еще в 1984 году, водовод находится в крайне изношенном состоянии. Недалеко от трубы выделяются земельные участки под теплицы и виноградники, а также под станции техобслуживания, автомойки и другую предпринимательскую деятельность.

Совместно со специалистами Управления Росприроднадзора и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО — ЦЛАТИ по Республике Дагестан» активистами был проведен экологический мониторинг источников водоснабжения и мест водозабора в Избербаше, Дагогнях и Дербенте. Он показал, что ряд объектов требует модернизации и усиления контроля за соблюдением санитарного законодательства.

Выборочный отбор проб воды на наличие предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ был проведен и на насосных станциях в Дербенте и на Кайтагском водоводе. Указанные объекты находятся в ветхом состоянии, а для обеззараживания воды используется примитивная хлораторная, которая требует реконструкции.