01

Совещание с представителями инициативной группы предпринимателей, осуществляющих деятельность на втором этаже розничного рынка ООО УК «Атриум №2», прошло накануне в Агентстве по предпринимательству и инвестициям региона. Мероприятие было организовано по поручению Правительства Дагестана. Открыл и вел мероприятие советник руководителя Агентства Заур Сулейманов.

В обсуждении приняли участие представители МЧС РФ по РД, МВД по РД, Роспотребнадзора по РД, УФНС по РД, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, администрации муниципального образования «город Махачкала» и руководство рынка ООО УК «Атриум №2».

В рамках встречи были рассмотрены вопросы по соответствию взаимоотношений между управляющей рынком компанией и предпринимателями рынка действующему законодательству, в том числе размещению и порядку предоставления торговых мест, экономическому обоснованию планируемого повышения платы за предоставление торговых площадей, а также устранению нарушений требований пожарной безопасности на территории рынка.

По итогам совещания по обозначенным вопросам даны соответствующие разъяснения и поручения.

Напомним, что значительное повышение арендной платы за торговые точки вызвало недовольство предпринимателей. В поисках справедливости они направились к зданию мэрии столицы. Первоначально повышение платы за торговые площади объяснялось руководством необходимостью приобретения противопожарного оборудования, позже — обязанностью оплаты всех установленных Налоговым законодательством платежей. Спорная ситуация продолжалась несколько дней, после чего около 20 торговых точек 2-го рынка Махачкалы сгорело во время пожара. Причина возгорания не установлена.