1

Вопросы подготовки проведения летней оздоровительной кампании 2019 года обсудили 22 апреля под руководством Председателя Правительства Дагестана Артема Здунова. Особое внимание премьер-министр призвал уделить детям из малоимущих, многодетных, неполных семей, семей группы риска, детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

«Нужно ознакомить их с достопримечательностями республики, организовать познавательные семинары, передвижные выставки-экспозиции, мастер-классы, лекции, в том числе и по финансовой грамотности, учесть практику профильных смен проекта «Бинилект», – сказал премьер, отметив, что за каждым министерством будет закреплено детское учреждение для обеспечения контроля на местах.

Особенно важным в организации детской оздоровительной кампании, по мнению премьера, является обеспечение безопасности, неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности и антитеррористических мер. Важно тщательно подбирать в детских учреждениях кадры с высоким уровнем подготовки.

По теме питания и поставок продуктов Здунов подчеркнул, что главы муниципальных образований должны проконтролировать эти поставки, а комитет по Госзакупкам отслеживать, как закупается продукция, чтобы исключить непредвиденные обстоятельства.

По словам заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, на организацию отдыха и оздоровление детей в республиканском бюджете в текущем году предусмотрено 227 млн рублей. На эти средства отдохнут более 17 тысяч детей и подростков. Кроме того, 455 детей отдохнут в федеральных детских центрах «Артек» в Крыму и «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае за счет средств федерального бюджета.