01

21 апреля 2019 года в 12:20 в Дежурную часть полиции с заявлением обратился 76-летний мужчина, владелец автозаправочной станции, расположенной у автодороги, возле поселка Манас Карабудахкентского района. Мужчина сообщил о том, что неизвестный, проник в помещение оператора АЗС и из сейфа совершил кражу денег в сумме 220 000 руб.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемые установлены и доставлены в райотдел. Ими оказались двое жителей селения Инчхе Каякентского района, которые в виду предъявленных доказательств вины, в содеянном сознались. Похищенное у мужчин изъято. В ходе следственных действий подозреваемые были допрошены. Установлено, что один из них, 18-летний молодой человек, в начале лета 2018 года устроился на заправочную станцию оператором. В процессе работы его заинтересовала сумма вырученных за смену денежных средств, поэтому преследуя корыстные цели, он замыслил совершить кражу. За время работы приметил свободную доступность денег (сейфы на заправке практически не запирались) и невнимательность рабочего персонала. Также он запомнил расположение камер видеонаблюдения и время смены работников станции.

Молодой человек долго планировал преступление. Разработав схему, он предложил своему соседу, 22-летнему жителю селения Инчхе, совместно украсть деньги. 21 апреля, примерно в 5 часов утра, молодые люди по предварительному сговору совершили кражу.
По признакам состава преступления в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).