0c0041e9096e66e5620304713c27bff6

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Дагестане прошло 22 апреля в Махачкале под руководством Главы республики Владимира Васильева. Первым в повестке стал вопрос обеспечения общественной безопасности и правопорядка в ходе подготовки и проведения массовых мероприятий в дни майских праздников. В столице Дагестана состоятся многотысячный митинг и акция «Бессмертный полк» в честь Дня Победы, а также другие торжественные мероприятия.

Подробно о проводимой работе собравшихся проинформировал министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов. МВД республики совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проводит комплекс организационных и практических мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в обозначенный период. С учетом того, что на эти дни выпали и религиозные праздники приняты и дополнительные меры безопасности.

«Непосредственно к охране общественного порядка будет привлечено около 8000 человек, в том числе сотрудники органов внутренних дел республики, ВОГ МВД РФ в РД, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, народные дружинники, казаки, волонтеры. Также будут приняты меры, чтобы исключить возможность проявления вандализма в отношении 806 памятников и других сооружений, связанных с Великой Отечественной войной, боевыми действиями 1999 года, а также 7 воинских кладбищ и захоронений», – перечислил министр.

О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности доложил начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов. На всех объектах, задействованных в праздничных мероприятиях, откорректированы и отработаны схемы пожаротушения, проверены источники противопожарного водоснабжения. Будет организовано дежурство сотрудников пожарной охраны и спасателей. Всего будет задействовано 1900 человек и 260 единиц техники.

Также были обсуждены меры, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления по профилактике безопасности дорожного движения и внедрению системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Владимир Васильев заметил: «Очень важная тема, прямая составляющая безопасности. Эти системы работают не только на обеспечение безопасности транспорта, но и на решение других задач, в том числе на розыск опасных преступников».

В числе основных причин ДТП на дорогах республики Владимир Васильев указал низкую профессиональную подготовку водителей, грубые нарушения правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорожного полотна. На улучшение дорожной сети, по его словам, планируется выделить из бюджета 1 млрд 540 млн рубле. На эти же цели будут направлены и средства, полученные за счет штрафов.

Хороший результат, по мнению Владимира Васильева, принесло применение комплексов фотовидеофиксации. За первый квартал 2019 года зарегистрировано 292 дорожно-транспортных происшествия, в аналогичном периоде предыдущего года – 367. Погибло 53 человека, в прошлом году – 80.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов заявил, что на региональных дорогах в прошлом году ликвидировано 16 очагов аварийности, обустроено наружным освещением 11 км дорог, построено более 9 км тротуаров, установлено более 30 км дорожных ограждений. В 2019 году в рамках госпрограммы РД строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом будут охвачены 392 км автодорог и 33 моста.

О ходе построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» доложил Нариман Казимагамедов. Создание комплекса уже проходит в 4 пилотных городах – Махачкала, Каспийск, Дербент и Кизилюрт. Уже построено и введено в эксплуатацию здание Единого центра оперативного реагирования. На автомобильных дорогах федерального, регионального, муниципального значения по линии МЧС Дагестана установлено 129 комплексов фотовидеофиксации.

Обсудили и вопросы противодействия незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства. Неконтролируемый въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконное пребывание на территории республики негативно влияет на состояние криминогенной обстановки, наносит ущерб безопасности республики. В 2018 году иностранными гражданами совершено 359 преступлений, свыше 3000 иностранцев было выдворено из республики.

Говоря о рабочих из-за рубежа, Владимир Васильев отметил: «Мы будем наводить порядок, уходя от незаконной рабочей армии, которая является питательной почвой для нелегальной миграции и лишает наших жителей возможности работать. Противодействие незаконной миграции становится одной из важнейших задач в деятельности наших правоохранительных и иных органов власти. Нужно не только выявлять тех, кто работает без регистрации, но и устранять условия для нелегальной трудовой деятельности».