01

Обеспечить жильем нуждающихся инвалидов планируют в Дагестане путем реализации проекта, разработанного республиканским правительством.  Главой республики Владимиром Васильевым была поставлена задача разработать меры по улучшению жилищных условий инвалидов первой группы и семей, имеющих детей-инвалидов. На эти цели он предложил направить дополнительно полученные по итогам 2018 года налоговые доходы.

Благодаря этой инициативе же в этом году жильем смогут обзавестись около 200 семей. Жилье будет предоставляться гражданам в кредит на срок до 10 лет при условии, что ежемесячный платеж не будет превышать 10 тысяч рублей. Остальная часть платежей будет компенсирована из бюджета республики. На реализацию проекта заложены 300 миллионов рублей.

Размер такой социальной выплаты не превысит 1 млн 650 тысяч рублей и будет установлен для отдельного лица исходя из исходя из стоимости жилья и с учетом нормативов предоставления «квадратных метров» на каждого члена семьи. Остальная сумма будет выплачиваться получателем жилья в течение 10 лет. Если же у него есть порядка 750 тысяч рублей, он может их вложить и избавиться от обременения. Также предусмотрена возможность использования материнского капитала.