1

По поручению Главы Дагестана Владимира Васильева в Агентстве по предпринимательству и инвестициям республики обсудили вопрос создания искусственного земельного участка в акватории Каспийского моря у берегов Махачкалы. Главный инженер проекта Гасан Гасанов рассказал собравшимся, какая работа проделана на объекте и какие вопросы осталось решить. Он заметил, что все еще не заключен договор с министерством по земельным и имущественным отношениям республики о создании ИЗУ.

Указанный ИЗУ создается в Махачкале в районе улицы Лаптиева, д. 53«а», где земельный участок площадью 2,22 гектара постановлением администрации Махачкалы от 20 апреля 2000 года закреплен за индивидуальным предпринимателем Гасановым М.О. Предприниматель вывез мусор, произвел подсыпку береговой линии, проложил асфальтированную дорогу вдоль участка. Стоимость работ неожиданно оценили в миллиард рублей.

По словам инженера, до 60% создаваемого земельного участка станет территорией общего пользования, ее планируется передать в муниципальную собственность. Помимо этого, на участке планируется построить реабилитационный центр на 30 коек. Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасановв свою очередь заявил о том, что проект необходимо поддержать, оказав содействие в оформлении проектно-сметных документов и в оформлении акта ввода в эксплуатацию.

Таким образом, история с данным участком получила неожиданное продолжение. Напомним, что 2 февраля 2019 года Советский районный суд арестовал заместителя руководителя Западно-Каспийского бассейнового водного управления Якова Бабижаева. По версии следствия, он без достаточных оснований выдал разрешение на создание этого искусственного земельного участка. Ущерб от проведенных предпринимателем работ тогда оценили в пять миллионов рублей.