1

Депутат парламента Дагестана Марат Алияров предложил использовать механизм муниципально-частного партнерства для недопущения проблем бесхозных сетей в Дагестане. Выступая на 35-й сессии парламента, он затронул вопросы электрических и газовых сетей. Значительная их часть находится в перекрестном владении, другие являются бесхозными.

По мнению представителя «Справедливой России», чтобы не получить такие проблемы в будущем, с учетом негативного опыта, надо решить вопрос строительства новых газовых и электрических сетей в возводимых и вводимых в строй домах. Надо иметь четко работающий, отлаженный механизм подведения коммуникаций к строящимся домам, согласованность генеральных планов развития городов, учитывающих мощность коммуникаций и четко разграничивающие вопросы собственности.

«Муниципальные образования должны не просто выделить участок под жилищное строительство, но четко сформировать по крайней мере земельные участки, по которым должны проходить сети водо-, электро- и газоснабжения строящихся домов. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем на эти участки не появились собственники, с которыми надо договариваться о проведении коммуникаций. После завершения строительства орган местного самоуправления может выкупить построенные инвестором или жильцами сети и брать их на свой баланс», – считает парламентарий.