Конференция

Руководитель Центра инклюзивного образования ДГУ, заведующая кафедрой БЖД Сакинат Гусейнова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное среднее профессиональное образование: проблемы, опыт, перспективы».

Конференция прошла в стенах Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа (г. Нальчик).

На конференции обсуждались следующие вопросы: создание условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования; кадровое обеспечение СПО инвалидов и лиц с ОВЗ требования к компетенциям и условия привлечения специалистов; основные психолого-педагогические принципы работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ, формирование готовности работать и взаимодействовать с лицами с инвалидностью и ОВЗ в системе СПО и работодателей, сообщили в пресс-службе Даггосуниверситета.

Сакинат Гусейнова выступила на пленарном заседании конференции с докладом на тему «Роль межведомственного взаимодействия в реализации инклюзивных практик в образовании». Она поделилась опытом работы в рамках проекта взаимодействия с РУМЦ СКФУ по «Повышению доступности и качества высшего образования для студентов с инвалидностью и ОВЗ». Проект реализуется на базе ДГУ в рамках соглашения о сотрудничестве вуза с Региональным учебно-методическим центром инклюзивного образования (РУМЦ) СКФУ.