WP_20190430_011

Накануне старта Международного турнира по вольной борьбе памяти Али Алиева, во вторник, 30 апреля, в конференц-зале Минспорта республики состоялась презентация книги «Легенда. Очерки об Али Алиеве». Автором издания является известный спортивный журналист, редактор сайта Wrestdag.ru Мурад Канаев.

В мероприятии приняли участие автор книги Мурад Канаев, министр спорта РД Магомед Магомедов, руководитель Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов, профессор борьбы, заслуженный тренер России Юрий Шахмурадов, заслуженные тренера России Магомед Гусейнов и Маирбек Юсупов, пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов, директор ИД «Дагестан» Умаросман Гаджиев и др.

В начале мероприятия было отмечено, что идея издания книги возникла 2,5 месяца назад. «Тогда руководитель Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов сказал, что к юбилейному турниру памяти Али Алиева необходимо выпустить хорошее и солидное издание, – говорит Мурад Канаев. – Я предложил написать, и в последующем издать книгу об этом великом борце. Об Али Алиеве было написано и сказано многое. Чего только стоит книга «Наш Али», изданная Юрием Шахмурадовым.

Так как я большой любитель статистики, то обратил внимание, что мало говорилось о результатах выступления Али Алиева на главных соревнованиях – чемпионатах мира и Олимпийских играх. И я поставил перед собой задачу воссоздать во всех подробностях его выступление на этих турнирах», – сказал автор издания.

Взявший далее слово Юрий Шахмурадов отметил, что книга получилась очень хорошей, и поблагодарил автора за вложенный в издание труд. «Учитывая, что про Али Алиева написано немало, в дальнейшем считаю необходимым снять про него художественный фильм. Мы не должны забывать таких людей как Али Алиев. К слову, про Ивана Ярыгина тоже хотят снять художественный фильм, и даже подобраны похожие на него актеры», – поделился Юрий Аванесович.