1

Первый республиканский форум «Школа будущих родителей» прошел в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале. Организатором мероприятия выступил медицинский центр «Здоровье-3» совместно с Уполномоченным при Главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка, Минздравом РД, ДРО ВОД «Матери России» и ДГМУ. Цель проведения форума – информирование будущих родителей и привлечение их к своевременной диспансеризации.

Было отмечено, что одной из форм работы «Школы будущих родителей» является предоставление населению консультаций квалифицированных опытных врачей (педиатров, эндокринологов, акушер-гинекологов), которые регулярно принимают участие в конференциях международного уровня. Главный врач медицинского центра, заслуженный врач РД, КМН Абдурахман Казиев, который подчеркнул необходимость молодым девушкам и юношам проходить своевременную диспансеризацию.

Детский омбудсмен Марина Ежова рассказала о том, что карьера, финансовое положение и планы могут рухнуть при рождении больного ребенка. Люди должны знать о возможных патологиях, и о том, что своевременная диспансеризация позволит их предотвратить и родить здорового ребенка. Теперь обследование можно пройти и в нерабочее время, так как для удобства пациентов двери медицинских учреждений открыты и ведется прием специалистов и в субботние дни.

В рамках форума перед будущими родителями выступили доктора медицинских наук, профессора ДГМУ, преподаватели медицинского колледжа им. С. К. Башларова, специалисты «Школы будущих матерей» Медицинского центра «Здоровье-3», а также гость из Санкт-Петербургского научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера Татьяна Калева.