1

Сотрудники 3 оперативно-розыскной части полиции ГУ МВД России по СКФО выявили схемы хищений бюджетных денежных средств, выделенных для социального обслуживания жителей Дагестана. В противоправную деятельность были вовлечены должностные лица министерства труда и социального развития республики, а также комплексных центров социального обслуживания населения и некоммерческой организации.

«Злоумышленники, пользуясь должностными полномочиями, инициировали увеличение бюджетных ассигнований для функционирования центров социального обслуживания путем мнимого завышения числа граждан, нуждающихся в оказании социальных услуг. Кроме того, в центрах соцобслуживания фиктивно трудоустраивались подставные лица, зарплаты и премии которых передавались организаторам сообщества. Таким образом похищено более 2 миллионов рублей», — отмечено в пресс-релизе

Один из руководителей Управления социального обслуживания также учредил некоммерческую организацию, создав условия, позволившие ей победить в конкурсе на оказание социальных услуг населению. Для этого были представлены недостоверные данные о количестве квалифицированных работников, состоящих в штате. Минтруда республики заключило с этой организацией два договора  о предоставлении субсидии на сумму более 700 миллионов рублей для социального обслуживания граждан на дому. При этом количество граждан, нуждающихся в помощи, было значительно завышено.

По выявленным фактам мошенничества Следственное управление МВД по Дагестану возбудило 3 уголовных дела по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ. По факту создания организованного преступного сообщества и участия в нём в отношении одного из его руководителей возбуждено уголовное дело по ч.ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ. По решению суда он заключен под стражу. Проводятся мероприятия по выявлению всех эпизодов противоправной деятельности, а также лиц, причастных к их совершению.