02

Более 15 тонн фальсифицированной молочной продукции сняли с реализации в Дагестане за истекший период 2019 года. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РД.

Также в ведомстве сообщили, что занимавшиеся оборотом данной продукции хозяйствующие субъекты оштрафованы.

Работа по выявлению подобных товаров, не соответствующих обязательным требованиям, проводится систематично с целью обеспечения безопасности продукции. В Роспотребнадзоре пояснили, что выявляются также случаи реализации других видов фальсифицированной продукции. В том числе мясной и птицеводческой продукции.

Напомним, что в начале 2019 года уже были выявлены производители, чья продукция не соответствовала принятым стандартам, но зато поставлялась в бюджетные учреждения республики. Тогда проверка установила, что в адрес 10 учреждений образования и 4 учреждений здравоохранения городов Махачкала, Дербент, Каспийск, Буйнакск из 21 проверенных (13 МБДОУ и МБОУ, ЛПУ -8), поставщики поставляют фальсифицированную продукцию.

Во всей этой молочной продукции молочные жиры были заменены жирами немолочного происхождения (растительные жиры и масла, трансжиры). По результатам лабораторных исследований 22 (48,7%) проб продукции не соответствовали требованиям нормативов.