02

В проекте «Гордость России» героем дня стал этнический дагестанец Мурад Хамизилаев, лесоруб, восстановивший полуразрушенный памятник воинам Великой Отечественной войны в ставшем ему родным селе Санниково Владимирской области.

Идея восстановить памятник воинам Великой Отечественной войны пришла не случайно. Герой дня давно задумывал сделать что-либо полезное для родного села. И решил, что память о предках – дело святое, вложив в восстановление монумента все скопленные за пару лет сбережения. Сельсовет настороженно отнесся к идее молодого человека, поскольку он не имел строительного образования. Но чиновники в итоге решили, что хуже, чем есть памятник уже не станет, а бюджет села не позволит восстановить объект культурного наследия еще долгое время, и разрешили Мураду сделать попытку.

«Я родился и вырос в Санникове. Сюда мои родители переехали 30 лет назад. Мой отец из Дагестана, но проходил службу под Ковровом, потом учился на ветеринара во Владимире, а в Санниково попал после учебы, да здесь и остался. Получается, что я практически коренной житель, поэтому о проблемах села знаю не понаслышке. Памятник воинам Великой Отечественной войны был в запущенном состоянии, он не был разрушен, но требовал серьезного ремонта. Я давно хотел что-то сделать для своего села, но не знал что. А потом пригляделся к монументу и понял – вот то дело, за которое не стыдно взяться. Я вложил в восстановление памятника все свои накопления за несколько лет, но не жалею. Еще заработаю» — поделился Мурад.

В работе нашему земляку помог его друг Сергей. Работы начали осенью прошлого года и основную часть сделали до первого снега. Сейчас памятник полностью восстановлен. Новая брусчатка, кованая ограда и цветник, разбитый к празднованию Дня Победы. «Сельчане вначале думали, что мы с другом делаем работу за деньги, но узнав, что да как, от души благодарили. Не скажу, сколько средств ушло на ремонт, потому что делал его не для того, чтобы мой поступок мерили деньгами. Сделал бы и раньше, если бы имел возможность», – признался Мурад.