IMG_20190515_155832

Презентацию дерева Павлония и благотворительного проекта «1000 деревьев» презентовал в Махачкале предприниматель Ильяс Ахмедов, которого дагестанцы помнят как солиста группы «М-Лига». Само дерево родом из Китая, но его очень любят в Японии. В Европе его активно высаживают в разных климатических условиях, используя в том числе для регенерации загрязнённых почв.

По словам Ахмедова, в 2016 году Павловния получила официальную прописку в России, войдя Реестр сельскохозяйственных достижений. Экспертами было признано, что необычное дерево не вызывает аллергии у людей, не вредит сельскому хозяйству, не обедняет и не загрязняет почву.

При этом дерево обладает очень необычными и ценными свойствами. К примеру, посадив деревья в Махачкале мы будем от 4 недель до 2 месяцев наблюдать их прекрасное цветение огромными сплошными букетами. В период цветения выделяет огромное количество полезных фитонцидов и эффективно очищает воздух.

Новое для России дерево очень быстро растет, прибавляя в росте за год от 3 до 5 метров в год в наших условиях. Посадив годовалый саженец, уже через два года человек получает зрелое дерево, которое очень быстро регенирируется.

Узнав полтора года назад о диковинной дереве Ахмедов рассказал о нем друзьям, заразив их идеей привезти дерево в Махачкалу, сделав его символом города. Была проведена большая информационная работа, в результате которой родился проект «1000 деревьев», которым заинтересовалось руководство махачкалинского Горзеленхоза. Также в Махачкале появилась сеть кафе «Павлония», чья реклама стала одновременно средством продвижения идеи высадки этих деревьев.

Первые тридцать деревьев были посажены в Каспийске в рамках акции «Деревья победы». В дальнейшем саженцы будут дариться школам, детским садам, социальным учреждениям, а также будут переданы питомнику города Махачкалы. Более 1000 деревьев будут высажены только в этом году.