01

Сбербанк России обратился в Арбитражный суд Дагестана с иском к республике в лице ее правительства  о взыскании 417,3 млн рублей по государственным гарантиям в рамках кредитных обязательств ООО «МАРАБИ». Напомним, в 2011 году ООО «Мараби» открыло в дагестанском отделении Сбербанка расчетный счет, а также заключило договор по кредиту на сумму свыше 699 млн рублей. Эти средства предназначались для строительства завода по производству керамической плитки.

В январе 2017 года компания «Мараби» открыла завод по производству напольной плитки и керамического кирпича в Кумторкалинском районе. После ареста премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, инициировавшего строительство предприятия, завод приостановил работу, около 100 сотрудников без зарплаты и выходного пособия были отправлены в отпуск.

ООО «Мараби» в августе 2018 года обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). 31 октября суд удовлетворил заявление должника, ввел в отношении дагестанского завода по производству керамической плитки процедуру банкротства – наблюдение, утвердил временного управляющего.